PU PROTECT GR

  • Polyurethan (PU)-Beschichtung auf nahtlosem, schnittfestem Hochleistungs-Polyethylen
  • Handinnenseite komplett beschichtet, unbeschichteter Handrücken hält den Handrücken kühl und gut belüftet
  • Anatomische Passform und elastischer Strickbund für optimalen Halt
  • Hervorragendes Tastempfinden durch „dünne” PU-Beschichtung
  • Hervorragende Abriebfestigkeit = lange Haltbarkeit
  • Gute Schnittschutzeigenschaften
  • Atmungsaktive Polyurethanstruktur
  • Ausgezeichneter Tragekomfort durch die nahtlose Verarbeitung
  • In neutralen Waschmitteln bis zu 40° C waschbar
  • Cat. 2 Handschuh für mittlere Risiken
  • Silikonfrei

Graue Ausführung schützt vor rascher Verschmutzung für noch längere Standzeiten.

Einsatzbereiche: Kleinteilmontage, Sortierung von Kleinteilen, Umgang mit scharfen Kleinteilen, Keramikarbeiten, Umgang mit Papier und Karton, Glasindustrie.

Produktinformationen

EigenschaftenSchnittschutz
Material BeschichtungPolyurethan
Material TrägergewebeHDPE
Verpackung120 Paar (10 x 12 Paar)
PSA-NormenEN 420; EN 388

Artikel-Nummern

Größe 6091158
Größe 7091165
Größe 8091172
Größe 9091189
Größe 10091196
Größe 11091202

Vielleicht auch interessant für Sie.